Нейропсихология|Техники жизни - Блог

Каковы симптомы посттравматического стрессового расстройства (ПТСР)?

Если вы пережили травматическое событие, естественно думать, что со временем вы преодолеете его и продолжите жить дальше. Но так бывает не всегда. Симптомы посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) могут возникать сразу после страшного события или проявляться через недели, месяцы или даже годы после травматического инцидента. ПТСР также может быть хроническим после многих лет жестокого обращения или взросления в неблагоприятной семье, например, с родителями-алкоголиками или наркоманами. Стойкая ранняя детская травма может привести детей к ПТСР в более позднем возрасте.

Поскольку симптомы ПТСР могут проявиться не сразу, вы можете не связывать свои тревожные симптомы с пережитой травмой.

Пять симптомов, которые могут указывать на то, что вы страдаете от ПТСР

1. Проблемы с памятью
ПТСР может повлиять на ваши воспоминания несколькими способами. Вы можете испытывать повторяющиеся тревожные мысли или сны о прошлом травмирующем событии. Воспоминания могут всплывать в любой момент—даже когда вы находитесь в знакомом месте—и заставлять вас чувствовать, что вы снова переживаете травму. Вы можете обнаружить, что не можете перестать думать об этом событии, и тревожные мысли постоянно крутятся в вашей голове. В других случаях у вас могут быть провалы в памяти относительно некоторых аспектов травмирующего события.

2. Повышенная тревожность
Люди с ПТСР часто испытывают постоянную тревогу или приступы паники. Вы можете легко испугаться или почувствовать, что всегда настороже, ожидая, что в любой момент может произойти что-то плохое. Некоторые люди с ПТСР говорят, что они чувствуют себя “нервными”.

3. Избегание
Если вы намеренно избегаете чего—либо—людей, мест или вещей, - что напоминает вам о травмирующем событии, это может быть признаком ПТСР. Вы можете избегать разговоров об этом событии и отказываться делиться своими чувствами о том, что произошло.

4. Изменение настроения
Если вы испытываете постоянное чувство безнадежности, чувствуете эмоциональное оцепенение или теряете интерес к вещам, которые раньше вам нравились, это может быть связано с травмой. Однако вы можете не установить эту связь и ошибочно принять эти симптомы за депрессию, а не за ПТСР. Вы также можете чувствовать себя окутанным сильным чувством вины и стыда.

5. Поведенческие проблемы
Наличие ПТСР может изменить ваше поведение. Вы можете изолировать себя от своих друзей и семьи, что лишает вас важной поддержки и усугубляет другие симптомы. Повышенная раздражительность может заставить вас набрасываться на других в гневе или начать употреблять алкоголь и наркотики.

Если вы испытали какой-либо из этих симптомов, это хорошая идея, чтобы обратиться за помощью. Однако, поскольку многие из этих симптомов также связаны с другими состояниями, такими как тревога, депрессия или даже черепно-мозговая травма (ЧМТ), это может затруднить диагностику ПТСР на основе одних только симптомов. Если ПТСР диагностируется неправильно, вам могут дать лекарства или назначить другие методы лечения, которые не только не помогают, но и ухудшают ваши симптомы.

Получение точного диагноза имеет решающее значение для исцеления от ПТСР. Может помочь визуализация мозга. Исследования SPECT мозга могут выявить паттерны, связанные с ПТСР, чтобы вы могли получить правильный план лечения, который поможет вам начать процесс выздоровления.

ОФЭКТ-визуализация ПТСР до и после лечения

Снимок SPECT мозга до лечения ПТСР и после
Если вы или ваш близкий человек пережили травматическое событие и испытываете симптомы ПТСР, важно обратиться за помощью. Со своей стороны я могу предложить вам пройти нейротестирование, позволяющее определить функциональное состояние вашего мозга и подобрать программу поведенческой терапии и программу питания.

Эти результаты помогут в работе вашему психотерапевту. В силу большой загруженности, я пока не могу заняться вопросом по привлечению в проект профессионального психотерапевта. Этот этап находится в разработке.

Не позволяйте ПТСР украсть вашу жизнь. Берегите своё психическое здоровье.
Публикации