Нейропсихология|Техники жизни - Блог

Поддержание здоровья глубокой лимбической системы мозга

Мы уже освоили большой объём информации о способах коррекции глубокой лимбической системы мозга. Узнали о том, как самостоятельно исцелить эту часть нашего мозга, повысить свою эффективность, разобраться в себе. Используя в совокупности все описанные техники вы почувствуете изменения в своём психологическом состоянии, а контролировать мысли станет гораздо проще. Произойти это может не сразу. Всё зависит от вашего текущего состояния, но при регулярном выполнении упражнений положительные результаты обязательно будут. Запаситесь терпением.

Исцеляющая сила спорта и лимбическая система мозга


Наверняка, многие из вас, кто активно занимается спортом или просто регулярно занимается физкультурой для здоровья замечает прилив бодрости, выравнивание ритма сна и бодрствования, улучшение настроения, ощущения уверенности в себе и в своём здоровье. А всё потому, что всё что полезно для тела полезно и для лимбической системе мозга. Мозг любит физическую активность, в особенности её любит глубокая лимбическая система. Во время интенсивной физической нагрузки в нейронах мозга происходит выброс эндорфинов, которые входят в группу химических соединений сходным по принципу действия с опиатами. Таким образом наш мозг способен сам вырабатывать вещества снижающие болевые ощущения в организме и влиять на эмоциональное состояние. Эндорфины отвечают за чувство полного удовлетворения жизнью.

Лимбическая система мозга весьма богата чувствительными к эндорфину рецепторами и «чутко» реагирует на его колебания в организме. Но это ещё не всё. Сами упражнения вызывают усиление мозгового кровообращения, лучшего питания тканей мозга и, как следствие улучшение его работоспособности. Эффективными упражнениями для верхнего отдела тела являются отжимания от пола, с колен, от стола, стула и даже от стены. Это базовое упражнение прекрасно расслабляет мышцы спины, шеи, профилактирует и исправляет сколиоз (вместе с выполнением других упражнений в комплексе), является мощным средством профилактики и лечения мастопатии у женщин, а также усиливает кровоснабжение и кислородное насыщение головного мозга. А мозг крайне чувствителен и требователен к питательным веществам необходимым ему для гармоничной работы. По этой причине будет полезным контролировать качество потребляемой пищи, в особенности не налегать на фастфуд и кондитерские сладости.

Теперь мы знаем, почему люди, регулярно занимающиеся физическими нагрузками, ощущают себя счастливыми, чувствуют себя бодрыми и уверенными в себе, чем те, кто ведёт малоподвижный образ жизни. К тому же у спортивных людей прекрасная эстетика тела, а красивые тела привлекают противоположный пол. Спорт является довольно эффективным средством в лечении и реабилитации организма, как система позволяющая задействовать резервные возможности тела. Нам часто говорят, что организм это самоисцеляющийся механизм, но как запустить процессы исцеления, увы знают единицы. Мышцы способны восстанавливаться в любом возрасте и восстанавливать работу зависящих от них органов до той степени нормы, до которой человек их запустил своим безалаберным отношением. Часто я слышу от так называемых «тренеров», что спорт и занятия на тренажёрах неспособно лечить, скажем миому матки или эндометриоз у женщин. Особо спорить с такими «знатоками» даже не хочу, потому что такие люди кроме, как оскорбить и унизить не на что больше не способны. А вот если бы знали физиологию человека и основы кинезитерапии (что не мешает знать и гинекологам - акушерам), то понимали бы, что женские проблемы идут от нарушения гемодинамики в «тазу» и детренированности «тазовых» мышц и мышц ног, благодаря которым обеспечивается постоянная циркуляция крови и устранение застойных явлений. А здоровые ноги, тренированные ноги — это здоровое сердце и ровное давление, и здоровый мозг, и прекращение старения. 

Спорт подарит красивую фигуру, эстетическое тело, внимание противоположного пола и исцелит глубокую лимбическую систему.

Легкие и средние формы депрессии вполне поддаются самостоятельному лечению. Это доказано проведёнными исследованиями в Оксфордском Университете в 1998 году. Конечно, это не говорит о том, что нужно пренебречь обращением к специалисту. В определённых случаях это может лучше понять причины ваших проблем и быстрее достичь терапевтического эффекта. И спорт, назовём образно так занятия физической активностью, оказывается очень полезным. Сама депрессия эффективно лечится антидепрессантами и противосудорожными препаратами, но лечение это должно проходить под контролем врача и назначаться на длительные промежутки времени до двух лет и больше. Для людей с аллергией на такие препараты, физкультура станет настоящим спасением и эффективным инструментов лечения мозга, тела и сознания. Программа тренировок должна быть интенсивная и сопровождаться поведенческой терапией.

Регулярные занятия спортом, правильно подобранная программа тренировок и питания помогут вам:
  • наладить режим дня, перестать хотеть спать утром и днём;
  • контролировать вес и аппетит;
  • нормализовать выработку мелатонина что улучшить сон;
  • профилактировать и лечить заболевания опорно-двигательного аппарата, кардио - и респираторных систем организма;
  • лучше насыщать мозг питательными веществами, повышать уровень эндорфина и L - триптофана – маленькой аминокислоты из которой в тканях мозга образуется серотонин и, который понижается во время депрессии.

Необходимость давать телу ежедневную физическую нагрузку является такой же необходимостью, как чистка зубов. Будет полезным попробовать свои силы в различных видах спорта и выбрать что-то по душе. Также следует уделить не более 20 минут аэробным нагрузкам (хотя бы 3 раза в неделю) во время которых количество поступившего в организм кислорода существенно возрастает. Предостерегу любителей бега. Я сам раньше бегал по 5-10 километров, но со временем стал менять свои взгляды на бег. Дело в том, что для позвоночника самым оптимальным является бег по мягкой земле, а не по асфальту. И самая оптимальная обувь для этого – five-fingers, в которой каждый палец изолирован. Вместо беговой дорожки я использую эллипс. Этот тренажёр даёт хорошую нагрузку на сердце, ноги и мышцы спины, к которым крепятся и мышцы шеи. А проработка этих мышц позволяет достичь лучшего их расслабления что приводит к ускорению кровотока.

Лечебное питание для лимбической системы


Я упоминал, как чувствителен наш мозг к тому, что вы едите. Поэтому существенное влияние на состояние и работу лимбической системы мозга влияет потребляемая пища. Контроль за своим питанием будет ещё одним ключевым этапом в лечении нарушений лимбической системы мозга. Мне приходилось знакомиться с различными исследованиями в области питания, читать статьи диетологов, слушать мнения врачей о необходимости перехода на обезжиренные продукты и повышения в рационе пищи со сложными углеводами – углеводы, которые приводят к длительному и плавному повышению глюкозы в крови.

Всё бы хорошо. Казалось меньше жира, меньше проблем для фигуры и больше пользы для всего организма. Но опубликованные исследования в American Journal of Psychiatry говорят, что среди мужчин у которых наблюдался самый высокий риск самоубийства в анализах крови обнаружено крайне низкое содержание холестерина. Жир необходим лимбической системе для нормального функционирования. Чтобы не нагружать тело вредными насыщенными жирами следует обратить внимание на полиненасыщенные жирные кислоты Omega - 3. По своему опыту скажу, что приём ОМЕГА - 3 улучшает психоэмоциональное состояние, даёт ощущение благополучия и снижает стрессовую нагрузку.

ОМЕГА - 3 является золотым витамином для организма и крайне необходим для его нормального функционирования.

Однако мои исследования препаратов, продающихся в российских аптеках, а также изученные исследования и доклады профессоров кафедры химии и спортивной медицины института им. Сеченова заставили ужаснуться от того рыбьего жира, который продаётся в аптеках, в особенности отечественного производства. Исследования показали, что весь он является уже окисленным о чём ярко говорит характерный рыбий запах. Такой рыбий жир крайне вредный и токсичный. В заксобрании Санкт-Петербурга научным сообществом даже поднимался вопрос об исключении из аптек такого рыбьего жира. Рыбий жир высокой очистки в идеале не имеет запаха и этот именно тот продукт, которой-то и нужен мозгу и от которого будет эффект.

В России существует 10-ти кратный дефицит в рыбьем жире среди населения!

Рыбий жир содержится в холодноводных рыбах. И важным фактором является в какой экологической среде живёт такая рыба и из какой части её тела добывается OMEGA - 3. Это довольно серьёзно. Жир в питании имеет важное значение. Жир содержит очень много калорий, насыщает организм, служит источником запасённой энергии и теплоизолирующим фактором. Кроме того, жир способствует всасыванию жирорастворимых витаминов (А,К,Д,Е), которые без жира не всасываются.

ОМЕГА - 3 входит в состав клеточных мембран – очень сложную конструкцию, в которой протекает до 70% химических реакций обеспечивающих жизнь человека. От характера мембраны зависит нормальность/ненормальность протекания процессов окисления, детоксикации, трансформации жиров и т.д. Баланс омега – 3 и омега – 6 в мембране определяет её состояние здоровья. ОМЕГА-3 даёт мембране текучесть, а ОМЕГА-6 – жёсткость. Поэтому OMEGA-3 (которой по стране 10-ти кратный дефицит) и OMEGA-6 (которой по стране в избытке) крайне важны для жизнедеятельности половых клеток, клеток коры головного мозга и интеллекта, сердечно-сосудистой системы, клеток глаз. В результате дисбаланса кислот возникает дефект клеточных мембран и причины многих заболеваний.

OMEGA - 3 и ОМЕГА - 6 являются предшественниками гормоноподобных веществ. Если из ОМЕГА - 6 образуются гормоны, приводящие к сокращению сосудов, то из OMEGA - 3 образуются гормоны, приводящие к расслаблению сосудов. Из ОМЕГА - 6 развиваются процессы воспаления, а из ОМЕГА - 3 противовоспаления. Также ОМЕГА - 3 оказывает противоболевой эффект, антиаллергенный эффект.  

ОМЕГА - 3 полезна при аллергии, атеросклерозе, всей сердечно-сосудистой патологии, включая инфаркт и инсульт, снижении давления, нарушения мозгового кровообращения, любых воспалениях и любой локализации, включая женские, улучшении памяти, поддержания зрения, снижении повышенного кровяного давления, поддержании зрения, нормализации психики, улучшении когнитивных функций мозга, нормализации веса, предотвращении перехода острого воспаления в хроническое, предотвращении тромбообразования, тромбофлебите, снижении холестерина и триглицеридов в крови.
Как вы уже знаете низкий уровень серотонина приводит к подавленности, депрессии, а в случае, когда нарушение в лимбической системе мозга сопровождается нарушением в поясной извилине, ещё и к раздражительности и эмоциональной ригидности. Поэтому ваше питание должно содержать достаточное для вашего веса потреблением сложных углеводов. Полезным будет приём добавки L-триптофан в дозировке 1 – 3 мг на ночь.

К плохой концентрации, депрессии, сонливости, нечёткости мышления также приводит низкий уровень норэпинефрина и дофамина. Для повышения их уровня следует больше налегать на белковую пищу (рыба, мясо птицы, яйца, сыр, арахисовая паста). Помните об ограничении себя в простых углеводах (мучное, сладости).

Бывают случае, когда вам может пригодиться приём тирозина в дозировке 1 - 1,5 мг в день. Это природная аминокислота, повышающая энергетику организма, улучшающая способность контролировать импульсы и внимание. Также при мрачном состоянии может помочь dl-фенилаланин в количестве 400 мг по 3 раза в день перед едой. 

Природные витамины не несут вреда для здоровья человека, но быть может вы обладаете какой-то особенностью, которая не позволяет вам их принимать. Чтобы удостовериться в безопасности для своего здоровья посоветуйтесь со своим врачом. 

В следующей статье мы поговорим о центре наших страхов и тревог - базальных ганглиях.
Публикации