Нейропсихология|Техники жизни - Блог

Может ли диабет вызвать проблемы с памятью?

Научные данные связывают аномальный уровень инсулина со снижением когнитивных функций и болезнью Альцгеймера. В США 50% населения страдают диабетом или преддиабетом.

Диабет — это заболевание, которое возникает, когда уровень сахара в крови в организме хронически слишком высок. Это состояние развивается, когда организм либо не вырабатывает достаточного количества инсулина, гормона, регулирующего уровень сахара в крови, либо не использует инсулин эффективно.

Существует два типа диабета:
  • Тип 1: характеризуется недостаточной выработкой инсулина.
  • Тип 2: происходит, когда организм не использует инсулин эффективно.

Оба типа диабета повреждают кровеносные сосуды, которые затем наносят вред органам тела и мозгу.

Преддиабет, предшественник диабета 2 типа, определяется как наличие уровня сахара в крови, который выше нормы, но недостаточно высок, чтобы быть диагностированным как диабет.

Диабет и мозг


Исследования изображений мозга с использованием технологии под названием SPECT показывают, что диабет взаимосвязан с уменьшением притока крови к мозгу (который является предиктором № 1 будущих проблем с памятью) и уменьшением гиппокампа, области мозга, которая участвует в формировании воспоминаний.

Даже слегка повышенный уровень сахара в крови и преддиабет являются серьезными проблемами и связаны с атрофией мозга, проблемами памяти и деменцией.

“Высокий нормальный” уровень сахара в крови также связан с сокращением гиппокампа, что приводит к проблемам с памятью. Риск развития деменции выше для людей, страдающих диабетом. Он 40% выше у людей со средним уровнем глюкозы 190 мг/дл по сравнению с теми, у кого средний уровень глюкозы составлял 160 мг/дл.

10 способов снизить риск развития диабета и защитить свою память


Хорошая новость заключается в том, что диабет и преддиабет во многих случаях можно предотвратить и даже обратить вспять, и это может помочь защитить вашу память.

Вот 10 способов сделать это:

1. Откажитесь от сахара и искусственных подсластителей. Рафинированное вещество вызывает резкий скачок уровня сахара в крови, а поддельное вещество связано с более высоким риском развития деменции.

2. Ограничьте продукты с высоким гликемическим индексом и низким содержанием клетчатки (например, печенье, пирожные и крендели).

3. Ешьте умные углеводы с высоким содержанием клетчатки и низким гликемическим индексом (например, овощи, фрукты и богатые белком углеводы, такие как киноа).

4. Пропустите газированные напитки и энергетические напитки с сахаром и вместо них выберите негазированную или газированную воду.

5. Пейте чай и кофе без кофеина, чтобы ускорить обмен веществ и снизить риск развития диабета.

6. Ешьте небольшое количество высококачественного белка и немного полезных жиров (таких как авокадо, грецкие орехи или оливковое масло) с каждым приемом пищи, чтобы стабилизировать уровень сахара в крови.

7. Если у вас избыточный вес или ожирение, забудьте о диетах. Вместо этого худейте постепенно, по мере развития здоровых привычек, которые будут длиться всю жизнь.

8. Сделайте физические упражнения и особенно силовые тренировки частью вашей повседневной жизни, чтобы помочь сбалансировать уровень сахара в крови. В одном исследовании женщины, которые занимались силовыми тренировками, снизили заболеваемость диабетом на 30% по сравнению с женщинами, которые не занимались силовыми тренировками.

9. Приправьте приготовление пищи корицей, которая, как было показано, снижает уровень глюкозы натощак, улучшает чувствительность к инсулину и снижает уровень HbA1c (тест, который измеряет средний уровень сахара в крови за последние 2–3  месяца).

10. Дополните свой рацион высококачественными поливитаминами/минералами, а также:

·      витамином D (низкий уровень был связан с проблемами памяти, включая болезнь Альцгеймера;


·      омега-3 жирные кислоты ЭПК/ДГК (помогают поддерживать правильное соотношение инсулина);


·      пиколинат хрома (может помочь в регуляции инсулина);


·      альфа-липоевая кислота (улучшает общее управление уровнем сахара в крови).


Если вы или ваш близкий человек страдаете диабетом или испытываете проблемы с памятью, поймите, что есть много вещей, которые вы можете сделать, чтобы предотвратить или обратить вспять диабет и потерю памяти.
Публикации