Нейропсихология|Техники жизни - Блог

Негативные мысли и лимбическая система мозга

Сегодня мы поговорим о видах негативных спонтанных мыслей (назовём их муравьями), возникающими у нас в голове при расстройстве функции лимбической системы мозга, и о способах их нейтрализации.

Действительно, негативные мысли похожи на муравьёв. Когда появляется один такой муравей, он не сильно досаждает нам. Но стоит позволить ему блуждать, он позовёт двоих-троих своих друзей, потом ещё и ещё, и вскоре мы будем не в силах сдержать несметный рой негативных мыслей. Другими словами, даже одна негативная мысль подобна снежному кому, катящемуся с горы, – он становится всё больше и больше, а остановить его всё сложнее и сложнее. Поэтому наша задача – научиться замечать возникновение таких спонтанных негативных мыслей и беспощадно нейтрализовать их.

Когда лимбическая система «перегрета», мы начинаем смотреть на мир через чёрный эмоциональный фильтр. Все события кажутся нам ужасными, мрачными, а количество спонтанно возникающих мыслей начинает зашкаливать, буквально разрывая на части наше естество, отравляя разум и тело. Как только вы заметили таких «муравьёв», уничтожайте их, иначе они быстро испортят ваши отношения с окружающими, снизят самооценку и личностный потенциал. В борьбе с негативными мыслями одним из моих любимых методов стала работа на бумаге – каждую возникшую негативную мысль я записывал на лист и письменно же отвечал ей опровержением. Допустим, вас беспокоит мысль: «Я плохой сотрудник, меня уволят». Запишите её на бумагу и отвечайте на неё в позитивном ключе: «Я отличный сотрудник, я буду работать лучше и лучше, чтобы принести пользу компании». Поначалу бывает трудно спорить с негативными мыслями, так как человеку кажется, что он лжёт сам себе. На самом деле, не все возникающие у нас мысли и чувства являются истинными и правдивыми. Мысли могут лгать, и, прежде чем довериться им, нужно убедиться, что они не вводят нас в заблуждение.

Виды «муравьёв» и методы борьбы с негативными мыслями


Итак, современные нейрофизиологи выделяют 9 «муравьёв» (негативно-спонтанных мыслей), которые могут возникать в нашем уме и заставлять думать, что вокруг нас всё складывается гораздо хуже, чем есть на самом деле. Разберёмся в особенностях каждого «муравья» и научимся нейтрализовать их до того, как они всецело завладеют нами. Мы почувствуем себя хозяевами своего ума, и наша жизнь начнёт стремительно меняться. Ещё в древних трактатах по йоге большое внимание уделялось практикам по управлению своим умом. Само слово «йога» в её изначальном смысле переводится, как «кнут для ума». За день в нашем мозге возникает до 60 000 спонтанных мыслей, которым мы не отдаём отчёта. Они несут нас, куда вздумается, и часто руководят нашей жизнью не так, как мы хотели бы.

  • Первый «муравей» – «вечно или никогда»
Он характеризуется мыслями типа «вечно» или «никогда» и находится рядом каждый раз, когда вы думаете, что у вас вечно ничего не получается или ваша жизнь никогда не станет лучше. Такие мысли активизируют лимбическую систему и со временем «перегревают» её.

Примеры «вечно или никогда»:
  • «Ты всегда опаздываешь»;
  • «Он никогда не перезванивает»;
  • «Ты никогда не дарил мне подарков» ;
  • «Каждый хочет от меня денег».

Если вы приглядитесь к такому «муравью», то заметите его распространённость в обществе. Каждый раз, ловя себя на мышлении абсолютными категориями, остановитесь и попробуйте опровергнуть эти мысли:
  • «Ты редко опаздываешь»
  • «Он всегда перезванивает, когда освобождается от дел»
  • «Я помню, как ты дарил мне подарки»

Лимбическая система отвечает за наше настроение

  • Второй «муравей» (заразный) – «концентрация на плохом»
Очень заразная негативная мысль, которую следует пресекать на корню без промедления. Этот муравей один из самых приставучих. Стоит один раз позволить ему зацепиться за ваши мысли, как он начинает заражать негативом всё сознание, делая жизнь невероятно тяжёлой. Любая позитивная сторона бытия не берётся в расчёт, всё сосредотачивается на отрицательных мыслях и эмоциях.

Я очень долго избавлялся от этого «муравья», пришлось даже прибегнуть к помощи специалистов, которые и сумели вывести меня из тревожно-фобического расстройства на фоне травмы головы и противоправной деятельности федералов. Тогда-то врачи и сказали, что не владеют методами нейропсихологии, и порекомендовали мне серию книг по этому вопросу для самостоятельной работы.

Приведу наглядный пример:
Спикер проводит мастер-класс для большой аудитории. Публика отзывается о его занятии хорошо, но среди сотни положительных отзывов он заостряет внимание на двух отрицательных, гневных. Позитивные отклики, которых подавляющее большинство, становятся для него не важными – всё перевешивают те несчастные два отзыва, которые приняты близко к сердцу и раздирают душу.

И дело здесь не в ранимости и сентиментальности, а в перегруженности лимбической системы мозга, заставляющей сужать видение окружающей действительности и воспринимать всё в мрачно-чёрных тонах.

Я и сам сталкивался с подобным, когда читал нелестные комментарии о своих проектах, о борьбе за свои права. При наличии у человека нарушений в лимбической системе, невежественность других людей может очень сильно пошатнуть его уверенность в себе. Самый простой и эффективный способ – это обращать в позитив неприятные события, находить повод для радости даже в самых сложных жизненных перипетиях. Прежде чем жаловаться на судьбу, впадать в уныние и сыпать проклятьями, остановитесь и подумайте, какие хорошие стороны есть в этой ситуации.

Чем чаще вы будете задавать себе эти вопросы, тем легче, раз за разом, сможете находить повод для радости. А клевета и оскорбления пусть останутся на совести тех невежественных людей.

Если же мы говорим о лидере – человеке, идущем вразрез с устоявшимися представлениями общества, меняющем окружающее пространство, людей и жизнь, то он неизбежно будет находиться в фокусе внимания, как под безжалостным лучом прожектора, он постоянно будет слышать и колкие фразы, и резкую критику. Такова цена лидерства. Мой партнёр по проекту «Мой город ONLINE», Артём Галичкин, однажды рассказал о тактике Apple – не обращать внимания на критику «кухонных революционеров». Как говорится, собака лает – караван идёт.

Помните: мозг пластичен, и в результате постоянных тренировок можно нормализовать работу его систем.

  • Третий «муравей» (заразный) – «ясновидение»
Влияние третьего «муравья» проявляется в том случае, когда из нескольких возможных вариантов развития предстоящих событий человек выбирает наихудший. При таком мышлении вы заранее программируете себя на неудачу и сопряжённые с ней неприятности.

Допустим, вы идёт на важные переговоры, а в голове назойливо крутится мысль, что вашему собеседнику будет неинтересно всё, что вы ему скажете. От таких мыслей лимбическая система начнёт приходить в состояние «нагрева», и вы почувствуете огорчение или даже раздражение от ещё не случившейся неудачи. При таком настроении, скорее всего, срыв ваших планов станет не только воображаемым.

Мысль имеет вполне физиологическую природу. Она более чем реальна, а её воздействие на наш организм куда серьёзнее, чем вы можете представить.

Для борьбы с этим «муравьём» следует опровергать негативный сценарий позитивным видением предстоящих событий. Важно отдавать себе отчёт, что, если бы вы на самом деле являлись пророком, то уже давно знали бы правильные ответы на все лотереи мира, а игра на валютной бирже принесла бы вам миллиарды.

  • Четвёртый «муравей» (заразный) – «чтение мыслей»
Ещё один чрезвычайно вредный и распространённый тип «муравья». Он тут как тут, если человек считает, что знает всё, о чём думают другие люди, даже когда они ничего об этом не говорили. Держитесь от него подальше.

Примеры:
  • «Ты думаешь, что я не права»;
  • «Я знаю, ты думаешь, что я боюсь»;
  • «Они все говорят обо мне»;
  • «Все на меня смотрят»;
  • «Наверное, я ей не нравлюсь».

Как мы видим, «муравей» «чтение мыслей» протаптывает свои дорожки и между очень близкими людьми, что может осложнять отношения. Для нейтрализации такого типа негативных мыслей следует чётко уяснить себе, что вы не телепат и не способны читать мысли других людей, и уж тем более думать за них.

Если вас что-то беспокоит или вы не можете правильно интерпретировать отношение человека к вашей персоне, вам лучше спросить об этом у него самого, чем забивать свою голову утомительными и непродуктивными поисками истины. Избавляйте своё мышление от прогнозов.

Если вы чего-то не понимаете – спросите об этом напрямую.

  • Пятый «муравей» – «мышление чувствами»
Чувства очень сложная вещь и часто они всего лишь опыт наших прошлых переживаний. Проверяйте их. В присутствии этого зловредного «муравья» можно не сомневаться, если испытываемые человеком негативные чувства и эмоции принимаются за истину в последней инстанции.

Мышление из категории чувств, как правило, начинается со слов:
  • «Я чувствую, ты меня не простил»;
  • «Я чувствую, что ты от меня что-то скрываешь»;
  • «Я чувствую изменения в твоих мыслях»;
  • «Я чувствую себя неудачником».

Люди склонны доверять своим чувствам, не сомневаясь в их правдивости. Но на самом деле наши чувства – очень сложное явление, основанное на прошлом опыте. Та или иная ситуация, возникшая с вами здесь и сейчас, обязательно подтянет ощущения, испытанные в прошлом. Ощущения – это просто ощущения. Они могут лгать и не имеют под собой реального подтверждения.

Отбрасывайте приходящие к вам мрачные чувства. Задайтесь вопросом, чем вызваны такие эмоции и не базируются ли они на событиях прошлого. Прошлое уже прошло и новая ситуация вряд ли повториться один в один.

  • Шестой «муравей» – «чувство вины»
Постоянное ощущение чувства вины за любые события делает нас несчастными. Из чувства вины люди часто поступают против своей воли, совсем не так, как им хотелось бы на самом деле. На мой взгляд, основа этого закладывается, отчасти, ещё в детстве, когда не очень сведущие в вопросах воспитания взрослые постоянно указывают своему ребёнку, что он «должен» то-то и то-то.

В итоге, под воздействием этого «муравья» звучат характерные высказывания – «обязан», «должен», «вынужден», и человек применяет их по отношению к себе. Но, в силу наших психологических особенностей, как только мы заявляем себе, что «должны», сами же начинаем непроизвольно этому противиться. Сей факт полезно знать семейным парам и, тем более, родителям. Подобные слова лучше заменять фразами «хочу», «совпадает», «это в моих интересах».

Примеры правильных выражений:
  • «Мне хочется продолжить общение с тобой»;
  • «Я уверен, что моё видение совпадает с твоим»;
  • «В моих интересах поступить таким образом».

В жизни вам могут встретиться люди, которые будут специально стараться «навесить» на вас чувство вины. Будьте стойкими в своих убеждениях и не поддавайтесь на провокации. Чувство вины превращает жизнь в страдание, делает человека беспомощным.

  • Седьмой «муравей» – «ярлыки»
Этот "муравей" типичен для мышления толпы и желания обобщать, равняя всех людей под одну гребёнку. Опасность обобщений («зануда», «себе на уме», «самонадеянный», «бесчувственный», «безалаберный», «все говорят», «все так делают» т.д.) состоит в том, что они вредят здравому смыслу – человек начинает мыслить на основе общих, не конкретных понятий, в то время как правильно оценивать те или иные события позволяют только достоверные, тщательно изученные факты.

Ещё больший вред такой «муравей» наносит окружению. Отождествление какого-то человека или самого себя с целой толпой «зануд», «туповатых» или «жлобов» автоматически вытаскивает из прошлого негативный опыт общения с встречавшимися людьми такого типа. И это делает невозможным воспринимать собеседника, как индивида.
Не стоит лишать себя удовольствия нового знакомства.

По своему опыту замечу, что не всегда такой «муравей» является признаком нарушения лимбической системы мозга. В большинстве случаев речь идёт о неумении мыслить фактами, избегать мышления категориями в отсутствие набора достоверных или лично проверенных фактов. Примерно 90% людей не знают о точном мышлении на основе фактов и поэтому искренне доверяют информационным вбросам, которые то и дело атакуют мессенджеры. И всё же, несмотря на сформированную привычку составлять собственное мнение и действовать только на основе фактов, а не пустых слов, я нередко ловлю себя на отступлении от этого правила.

Мышление штампами инерционно и крайне неприятно. Оно сбивает с толку, стирает индивидуальное миропонимание и вредит мозгу.

  • Восьмой «муравей» – поиски «личного»
Он проявляет себя, когда любые события воспринимаются человеком, как имеющие отношение лично к нему:

  • «Коллега по работе не поздоровалась и мало говорит со мной. Наверное, я сделал что-то не так»
  • «Мой ребёнок упал с велосипеда и сломал ногу. Я плохо научил его кататься. Это моя вина»

То есть, человек выбирает те негативные объяснения жизненных ситуаций, которые ему подсказывает нарушенная лимбическая система. А на самом деле, действия людей могут быть обусловлены совершенно иными причинами, которые никак не связаны с их отношением к вам.

Не ищите в своих мыслях объяснения действий окружающих по отношению к вам.

  • Девятый «муравей» (самый вредный) – поиск виновного
Неспособность принять на себя ответственность за свои поступки и стремление перевалить вину на другого человека делает вас жертвой обстоятельств, лишая возможности найти выход из неприятной ситуации. Одно из основных качеств лидера – умение взять ответственность за произошедшее на себя и не обвинять других, даже если они действительно допустили ошибки.

Когда вы обвиняете в чём-то своего партнёра (в семье, бизнесе, общем деле), а свои ошибки не признаёте, то высока вероятность навсегда потерять устоявшиеся контакты. Я, например, вычеркнул таких людей из своей жизни или сократил общение до минимума.

Воспитывайте в себе качества лидера. Принимайте на себя ответственность за трудности и любые события, происходящие в вашей жизни, учитесь решать проблемы без поисков виноватого. В данном случае поможет «взгляд без оценки». Суть этого метода в том, что событиям, происходящим с вами или вокруг вас, а также находящимся рядом людям не даётся оценка. То или иное происходит просто потому, что происходит.

Оценивать следует лишь самого себя и отвечать за свои поступки.

Подводя итоги беседы…


Как видите, мысли имеют важное значение в нашей жизни, и от контроля над ними зависит, насколько мы будем последовательны и успешны в достижении своих целей. Научитесь определять вид приставшего к вам «муравья» и без промедления уничтожайте его. Свои негативные мысли записывайте на бумаге в одну колонку, во второй колонке определяйте «Тип муравья», ну а в третьей, под названием «Убить муравья», пишите логическое обоснование его несостоятельности, исходя из здравого смысла, как это было в примерах выше.

Разбирая негативные мысли с позиции здравомыслия, вы научитесь понимать всю нелогичность «муравьёв» и очистите от них свой организм. Выполняйте упражнение «Убить муравья», когда вы находитесь в замешательстве, когда вас одолевают тревога или депрессия.

Победа над негативными мыслями вдохнёт новые краски в вашу жизни, сделав её счастливой и полноценной.
Публикации