Нейропсихология|Техники жизни - Блог

Посттравматический синдром: как мозг страдает от стресса и что с этим делать?

Испытывали вы когда-нибудь душевные травмы? Ответ очевиден, кто-то из нас подвергался физическому насилию, кто-то - сексуальному, и почти все из нас – эмоциональному. Люди часто испытывают сильный стресс, мы регулярно читаем в интернете про разного рода преступления, природные катастрофы и катаклизмы. Читать про это волнительно, что уж говорить про то, чтобы испытать все это на своей шкуре. Многих из нас расстраивают новости последних дней, а особенно тема пандемии коронавируса, которая точно обогатила штат невротиков не одной тысячей человек.

В результате эмоциональной травмы, как правило, активируются лимбические или эмоциональные центры мозга. Если травма серьезная, и вы испытываете продолжительный стресс, то эмоциональные центры вашего мозга могут начать «коротить» от напряжения.
У некоторых людей, переживших травму, мозг «застревает» в состоянии перегруза, заставляя чувствовать постоянный страх, страдать от тревоги и бессонницы. Все это может перерасти в посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР). От него страдали 3,5% взрослых американцев, но из-за пандемии количество этих людей возросло в разы.
У других людей, переживших травму, чувствительный мозг перегружается и отключается. Мозг «вырубается от перегруза», и вы чувствуете растерянность, вами овладевает уныние и непроходящая усталость.

Как поставить верный диагноз вашему эмоциональному состоянию?


Понимание того, что происходит в мозге, имеет решающее значение для облегчения симптомов. Вот почему. Людям с посттравматическим стрессовым расстройством часто ставят ошибочные диагнозы. Один из таких псевдодиагнозов - черепно-мозговая травма (ЧМТ), что вполне логично, у этих двух состояний много общих симптомов. Людям, которые чувствуют подавленность после тяжелых испытаний, могут быть неправильно поставлены диагноз СДВ/СДВГ, биполярное расстройство или даже деменция.

Неправильный диагноз означает неправильное лечение, которое чревато печальными последствиями. Врачи могут предложить вам препараты, стимулирующие работу мозга. Учитывая, что мозг и так искрится от перегруза, такое лечение приведет к тому, что состояние тревоги и нервного перенапряжения только усилятся. Или же вам могут прописать успокоительное, а что в итоге – вы ощущаете дезориентированность, моральное истощение, другими словами, вы чувствуете себя овощем.

Что же тогда делать? На помощь придет наука – верный диагноз можно поставить при помощи компьютерной томографии. Исследования, проведенные в группе клиник Amen Clinics, свидетельствуют, что эмоциональная травма способна оставить отпечаток в мозге, и его можно увидеть на томографии. Результаты научных изысканий были опубликованы в Plos One и «Brain Imaging and Behavior». Исследование, проведенное в Plos One, показало, что у людей с посттравматическим стрессовым расстройством наблюдается повышенная активность в лимбических областях, поясной коре, базальных ганглиях, островковой доле, таламусе, префронтальной коре и височных долях. Оба исследования показали, что при помощи томографии можно довольно точно отличить ПТСР от ЧМТ.

При депрессии, связанной с травматическими событиями, важно отличать ее от других расстройств эмоциональной сферы и психики - биполярного расстройства, СДВ/СДВГ или деменции. Томография мозга позволяет поставить более точный диагноз.

Как привести гиперактивный мозг в порядок?


Хорошая новость заключается в том, что если ваш мозг перегружен от расстройства (работает на максимальных оборотах, либо «в отключке»), вы можете привести его в порядок. Есть много действенных способов.

В случае, если ваш мозг перегружен, вы можете снять напряжение следующими способами:
·       медитацией;
·       молитвой;
·       погружением в гипноз;
·       ароматерапией, в частности с маслом лаванды;
·       приемом биоактивных добавок, (гамма-аминомасляная кислота, магний или теанин, который содержится в зелёном чае);
·       психотерапевтической методикой - ДПДГ;

Если вы чувствуете себя вялым и хотите вернуть тонус своему организму, то вам помогут:
·       физические нагрузки;
·       веселая музыка;
·       ароматерапия (масла мяты или эвкалипта);
·       стимулирующие добавки (родиола (золотой корень), зеленый чай или L-тирозин);
·       биологически обратная связь (неинвазивное лечение без лекарств);

Когда ваш мозг вернётся в обычное состояние, вы сможете освободиться от последствий эмоциональной травмы и почувствовать себя более счастливым, мотивированным и спокойным.

Посттравматическое стрессовое расстройство, депрессия, беспокойство и другие проблемы с психическим здоровьем не терпят отлагательств. Времена сейчас нестабильные и очень важно сохранять баланс в эмоциональной сфере. Со временем симптомы могут стать ещё более тяжёлыми и заниматься своим психологическим здоровьем лучше раньше. Берегите свою нервную систему.
Публикации