Нейропсихология|Техники жизни - Блог

Сила исцеляющей музыки

Музыка — это общее явление, которое пересекает все границы национальностей, рас и культур. Как инструмент для возбуждения эмоций и чувств, музыка намного сильнее, чем язык. А исцеляющая сила музыки до сих пор таит в себе не мало загадок.

Почему люди слушают музыку? В течение последних нескольких десятилетий учёные выдвигали множество гипотез, которые могли бы объяснить любовь человека к сочинению и прослушиванию музыки. Однако, разные теоретические подходы, методы и исследования оставили неоднородную картину относительно этого вопроса. Но в одном сомнения нет: чем бы музыка ни являлась для человека, она уходит корнями в самые глубинные структуры его мозга, прямо влияя на физиологию, а также на формирование мотивации, эмоций и нервно-психической сферы.

Музыка и наше тело


Не все виды музыки оказывают благоприятные последствия. Слишком громкая или слишком резкая музыка может отвлекать внимание и вызывать напряжение и усталость. Но по большей части воздействие музыки, особенно классической, имеет следующие положительные и исцеляющие эффекты: 

  • Уменьшение боли.
Согласно данным исследований, опубликованных в британском журнале Advanced Nursing, прослушивание музыки способно снизить болезненные ощущения на 21–25%. По словам учёных, такой исцеляющий эффект достигается за счёт отвлечения внимания, высвобождения эндорфинов, а также нормализации дыхания и сердцебиения. 

  • Снижение артериального давления.
Эксперименты, проведённые Американским медицинским сообществом в Новом Орлеане, доказали, что прослушивание классической или этнической кельтской, или индийской музыки (традиционные раги) на протяжении 30 минут снижает высокое кровяное давление без применения медикаментов. 

  • Повышение иммунитета.
Американские медики опытным путём доказали, что прослушивание приятной музыки приводит к секреции иммуностимулирующих гормонов, а также снижает выработку гормона стресса — кортизола. Это помогает улучшить иммунитет и снизить влияние факторов, ответственных за болезни. 

  • Рост физической активности.
Согласно медицинскому отчёту от 2006 года, опубликованному в журнале PubMed, музыка способна заметно повышать отдачу от физических упражнений. Это происходит за счёт стимуляции выработки эндорфинов и гормонов удовольствия, благодаря чему достигаются такие эффекты, как снижение чувства усталости, ускорение субъективного времени и улучшение координации движений. 

  • Улучшение качества отдыха.
Общепризнанный на сегодняшний день факт — спокойная и приятная музыка обладает выраженным исцеляющим воздействием и снижает уровень кортизола в крови, стимулирует секрецию мелатонина, а также стабилизирует сердечный и дыхательный ритм. Поэтому те, кто засыпают под классическую музыку, утром чувствуют себя гораздо более свежими и отдохнувшими.

Классическая музыка обладает мощным исцеляющим действием на мозг человека.

Психический и эмоциональный комфорт


Уже не нуждается в доказательствах тот факт, что музыка способна стимулировать сильные эмоции внутри нас, в той мере, в которой это недоступно никаким другим способом. Музыка затрагивает весь спектр человеческих эмоций от грустного, ностальгического, напряжённого и агрессивного до счастливого, расслабленного, спокойного и радостного. Соответственно, этот процесс активирует различные области мозга, делая людей более открытыми и готовыми к познанию.

Эмоции — одна из самых увлекательных особенностей человеческого разума и музыка — это один из ключиков к потайной дверце, за которой кроется то, что называется человеческой душой.

В исследовании, проведённом Национальной академией наук США в 2010 году указано, что подопытные дети, слыша музыку (различных направлений), начинали спонтанно танцевать и в дальнейшем они проявляли к ней больший интерес, чем к вербальному общению. Это даёт возможность предполагать, что эффекты музыки заложены в наших генах, а значит, они играют прямую роль в становлении различных физиологических, когнитивных, социальных и культурных аспектов.

Музыка и развитие интеллекта


Исследования, опубликованные в 1995 году в International Journal Medicine, показали, что прослушивание детьми в возрасте от 7 до 17 лет произведений Моцарта 3 раза в неделю оказали положительное влияние на способность к сосредоточению, стабилизации настроения, снижению импульсивности и повышали коммуникативные навыки. Впрочем, об исцеляющей силе музыки Моцарта было не раз уже написано крупных медицинских изданиях.

А в ходе специальных исследований, проводимых учёными из Северо-Западного университета (США), были выяснены крайне интересные факты, касающиеся воздействия музыки на развитие человека. Как оказалось, её исцеляющие эффекты не ограничиваются физической и эмоциональной сферой. Музыка также положительно влияет и на развитие интеллекта. И сделать такие выводы учёных подвигли следующие факты: 

  • 10-летнее исследование с участием 25 000 школьников показало, что музыкальное образование в младших классах на 25% улучшило их результаты в стандартизированных тестах в старшей школе, а также в экзаменах по чтению и запоминанию, по сравнению с обычными детьми;

  • IQ молодых студентов, которые несколько лет подряд получали еженедельные уроки обучения игры на музыкальных инструментах (преимущественно фортепиано), был на 3–5 пунктов выше, чем у нетренированных сверстников;

  • студенты из экспериментальной группы (дети, получившие обучение на фортепиано в школе) показали гораздо лучшее понимание математических и общенаучных концепций. В среднем их результаты оказались на 34% выше, чем у обычных студентов, не получавших музыкального образования в детстве; 

  • Музыкальное обучение до 7 лет напрямую связано с увеличением количества белого мозгового вещества в мозолистом теле;

  • Дети, которые обучались музыке либо сами проявлявшие интерес игре на различных инструментах, при тестировании показали гораздо более высокие результаты в визуальных и сенсомоторных тестах (до 30%).

Обучение музыки гармонизирует работу мозга и исцеляет душу.

И нужно отметить, что сегодня существуют и другие исследования, направленные на то, чтобы связать увлечение музыкой с физическим, интеллектуальным и социальным развитием человека. Поэтому в скором времени появится ещё больше интересных фактов.

Почему это происходит? Что здесь работает?


Существует ряд теорий и большинство из них сходится на том, что воздействие музыки даёт реальные физические преимущества при формировании мозга ребёнка. Музыкальные переживания одновременно объединяют физический, психический, интеллектуальный и эмоциональный факторы, стимулируя развитие множества новых нейронных связей в мозге. В результате этого процесса улучшается восприимчивость при изучении языков, повышаются навыки вербального восприятия и памяти, а также развиваются моторные навыки (танец, чувство ритма и т. д.).

Это, в свою очередь, развивает воображение, формирует «живое» мышление и улучшает пространственно-временное восприятие. Ребёнок начинает более эффективно управлять временем, контролировать своё внимание, организовывать мысли и регулировать поведение. А это навыки, которые критически важны не только во время обучения в школе, но и во взрослой жизни.
Публикации