Нейропсихология|Техники жизни - Блог

Самые большие откровения из документальных фильмов Деми Ловато

24 июля 2018 года поп-суперзвезда Деми Ловато очнулась в больнице после передозировки героина, который, по её словам, скорее всего, был смешан с фентанилом. Предсмертная передозировка вызвала три инсульта, сердечный приступ и повреждение мозга, из-за чего у неё возникли проблемы со зрением. Как могла жизнь певицы так опасно сойти с рельсов после шести лет трезвости?

Она рассказывает, что привело её к передозировке в своём новом 4-х серийном документальном фильме “Деми Ловато: Танцы с дьяволом”, премьера которого состоялась на YouTube 23 марта 2021 года.

В фильме идёт рассказ о пяти факторах, которые могут толкать к злоупотреблению психоактивными веществами и передозировке.

1. Зависимость носит поколенческий характер.

История Ловато—одна из тех, что психиатры и специалисты по томографии мозга слишком часто слышат от пациентов: зависимость родителей приводит к тому, что ребёнок испытывает чувство заброшенности и отвержения и в итоге сам впадает в зависимость. Это поколенческий цикл зависимости, который обычно наблюдается в психиатрических кругах.

По словам Дэниела Амена, доктора медицины, основателя клиники "Амен" и автора книги "Ваш мозг всегда слушает", дети алкоголиков и наркоманов наполняются внутренними драконами из прошлого, которые дышат огнём на эмоциональные центры мозга и вызывают тревогу, депрессию и зависимость.

Это создаёт цикл зависимости, который трудно разорвать. В какой—то момент жизни Ловато она пристально посмотрела на своё поведение—пила водку в 9 утра из бутылки спрайта — и поняла: “Я такая же, как мой отец.”

2. Неразрешённые прошлые травмы могут подпитывать аддиктивное поведение.

В "Танцах с дьяволом “Ловато описывает, как она” никогда не тратила время на то, чтобы копать глубоко и работать над травмой", которую она испытала в своей жизни. Она отдалилась от своего отца, который был алкоголиком и жестоко обращался с матерью Ловато. Молодая звезда вычеркнула его из своей жизни, но эмоциональная травма, которую она испытала от этих вредных отношений, заставила её использовать алкоголь и наркотики для самолечения.

3. Наркоманы очень умело скрывают своё поведение.

В своём фильме Ловато говорит, что призналась друзьям, что снова пьёт алкоголь и курит травку, но скрыла тот факт, что начала употреблять тяжёлые наркотики—кокаин, МДМА (экстази), метамфетамин, крэк, оксиконтин и героин. Она говорит, что “очень хорошо скрывала тот факт, что я пристрастилась к крэку и героину.” Но за то, чтобы сохранить эту тайну, приходилось платить. 

4. Стремление к совершенству может способствовать рецидиву.

Ловато стала сторонницей психического здоровья и открыто говорила не только о своей зависимости, но и о своей борьбе с расстройством пищевого поведения, диагнозе биполярного расстройства (теперь она говорит, что ей поставили неправильный диагноз биполярного расстройства, которое является распространённым явлением и на самом деле имеет СДВГ) и других проблемах. “Психическое здоровье - это то, о чём мы все должны говорить, и мы должны снять с него клеймо позора”, - говорит она.

Её усилия достойны восхищения, но то, что она стала образцом для подражания, создало неоправданное давление на неё, чтобы она стремилась к совершенству. “Я чувствовала, что должна быть идеальным образцом для подражания”, - говорит певица, которая считает, что это сыграло свою роль в её рецидиве.

5. Зависимость и передозировка повреждают мозг.

Обсуждая, что случилось с Ловато после передозировки, один из её врачей говорит: “Время - это мозг.” Уровень кислорода в крови Ловато был опасно низким, это означало, что её мозг не получал кислорода, необходимого для функционирования. Чем дольше человек живёт с мозгом, лишённым необходимых ему питательных веществ, тем выше риск длительного повреждения и более трудного восстановления. Мозг Ловато пострадал от трёх инсультов, и у неё есть остаточные проблемы в зрительных центрах в задней части мозга. Ловато теперь страдает от слепых зон и больше не может водить машину.

Работа по сканированию мозга в клиниках Amen показывает, насколько разрушительной может быть зависимость и инсульты для мозга. Они вызывают снижение притока крови к мозгу, что было связано с депрессией, СДВГ/СДВГ, суицидальными мыслями, биполярным расстройством, шизофренией, злоупотреблением психоактивными веществами и многим другим. Это также является фактором № 1 в развитии болезни Альцгеймера.

Аддикции, биполярное расстройство, СДВГ и другие проблемы психического здоровья не могут ждать. В эти неопределённые времена ваше психическое благополучие важнее, чем когда-либо, и ожидание, пока жизнь вернётся в “нормальное русло”, скорее всего, приведёт к тому, что ваши симптомы со временем ухудшатся.

Публикации