Нейропсихология|Техники жизни - Блог

Актриса АннаЛинн МакКорд рассказала о своём диагнозе множественного расстройства личности

Актриса делится своим диагнозом множественного расстройства личности: «Вы увидите, как я просто появлюсь с чёрным париком в новом обличие. В эту минуту я была крутым маленьким злодеем, а в другую стала богемным ребёнком.»

Вот как актриса АннаЛинн МакКорд, возможно, наиболее известная своими работами над Nip/Tuck и 90210, описала свою историю с множественным расстройством личности на сеансе с Дэниелом Аменом, доктором медицинских наук, психиатром, неврологом и основателем клиники Амен.

В попытке дестигматизировать (комплекс мероприятий, направленных на постепенное смягчение стигматизирующих представлений о психически больном) проблемы психического здоровья АннаЛинн согласилась снять на плёнку свой сеанс с доктором Аменом и откровенно рассказала о раздвоении личности, которое в настоящее время называют диссоциативным расстройством идентичности.


Общие симптомы диссоциативного расстройства идентичности (ДРИ)

Во время сеанса с доктором Аменом АннаЛинн открыто рассказала о своём опыте работы с множественными личностями, включая пробелы в памяти, которые являются одним из наиболее распространённых симптомов диссоциативного расстройства личности.

В целом, общие симптомы диссоциативного расстройства идентичности включают:
  • Пробелы в автобиографической памяти (повседневные события и прошлые травматические события);
  • Неспособность вспомнить определённую личную информацию;
  • Существование двух или более различных идентичностей;
  • Головные боли;
  • Потеря времени;
  • Трансы;
  • Внетелесные переживания.

Различные личности могут иметь разные имена, темпераменты и представления о себе. Эти тревожные симптомы, как правило, вызывают проблемы в других сферах жизни, в том числе в отношениях и на работе или в школе.

АннаЛинн поставили диагноз ДРИ ещё до её визита в клинику Амен. Она считает, что то, что она актриса, сыграло свою роль в её способности разделяться. «Все мои роли были разные, но я даже не осознавала, что делаю, пока не приняла участие в проекте «Беверли-Хиллз 90210», - говорит она о шоу, в котором участвовала в течение 5 лет. Для этой роли она играла популярную старшеклассницу.

Во время перерыва в сериале она снялась в независимом фильме «Иссечение», где сыграла совсем другого персонажа. «Я играла очень умную, взволнованную, странную маленькую девочку, которая была очень близка к тому, кем я себя чувствую внутри. Это было очень разоблачительно, очень конфронтационно, возможно, немного ретравматизировало, не осознавая этого», - говорит она.

«Самое сумасшедшее в этом было то, что я завершила съёмки этого фильма в 2 часа ночи во вторник и уже должна была играть роль счастливой, сумасшедшей блондинки-бомбы из Беверли-Хиллз в среду. Я не могла вжиться в эту роль. Я была настолько сильно погружена в того персонажа, что не смогла перестроиться на новый образ.”



Что вызывает диссоциативное расстройство личности?

Длительная детская травма—физическое, эмоциональное или сексуальное насилие—считается основной причиной диссоциативного расстройства личности. Сексуальное насилие в детстве обычно наблюдается у людей с диссоциативным расстройством идентичности. В канадском исследовании, посвящённом 102 случаям множественного расстройства личности, исследователи обнаружили, что 90% людей подвергались сексуальному насилию в детстве, 84% подвергались физическому насилию и 95% подвергались одной или обеим формам насилия. Более половины подвергшихся насилию заявили, что их первоначальная сексуальная или физическая травма началась в возрасте до 5 лет.

АннаЛинн публично заявила, что изнасилование в возрасте 18 лет вызвало воспоминания о сексуальном насилии над ней в детстве. «Я ничего не помню о себе до 5 лет. Затем с 5 до 11 лет я могу  вспомнить обо всех случаях», - говорит она.


Множественная личность и мозг

Согласно доктору Амену, мозг является ключом к развитию диссоциативного расстройства личности. Компьютерная томография мозга АнныЛинн выявила низкий приток крови к передней части мозга. Лобные доли - это «тормоза» мозга. Когда активность в этом регионе низкая и у вас была сильная сексуальная травма в детстве, люди могут разделиться, чтобы справиться с этим.

Травма головы также может быть способствующим фактором. АннаЛинн пережила пару автомобильных аварий, которые вызвали хлыстовую травму. Как объяснил доктор Амен десяткам тысяч пациентов в клиниках Амена, травма головы является одной из основных причин психических заболеваний, но мало кто знает об этом, потому что традиционная психиатрия не рассматривает мозг, как основу. Не делают это и традиционные неврологи, линейные врачи в медицинских учреждениях.


Функциональная томография головного мозга меняет это.

ОФЭКТ-сканирование АнныЛинн также показало низкую активность в задней части её мозга, что обычно наблюдается у людей, переживших хлыстовую травму. Исцеление мозга с помощью естественных методов лечения, таких как гипербарическая кислородная терапия (ГБО), нутрицевтики и здоровая диета для мозга могут помочь. На нашем сайте вы можете оформить заявку на прохождение нейротестирования мозга разработанное доктором Аменом, узнать о функциональном состоянии своего мозга и получить подробный план нейрокоррекции.


Преодоление стигмы, связанной с множественным расстройством личности

Существует множество мифов о множественных расстройствах личности, которые усиливают стигматизацию и мешают людям с этой неправильно понятой проблемой психического здоровья обращаться за лечением. АннаЛинн полна решимости изменить это. «Меня совершенно не интересует стыд» - говорит она.

Делясь своим сеансом с доктором Аменом, она надеется повысить осведомлённость о диссоциативном расстройстве и детской сексуальной травме, чтобы другие люди не страдали в одиночку.

Диссоциативное расстройство личности, детская сексуальная травма и другие проблемы психического здоровья не могут ждать. В эти неопределённые времена ваше психическое благополучие важнее, чем когда-либо, и ожидание, пока жизнь вернётся в «нормальное русло», скорее всего, приведёт к тому, что ваши симптомы со временем ухудшатся.

Побеспокойтесь о своём здоровье сейчас.
Публикации