Нейропсихология|Техники жизни - Блог

Лучшие способы укрепить свою иммунную систему

Наличие здорового иммунитета имеет решающее значение для нашего выживания. Я подобрал эти натуральные продукты и добавки, которые могут помочь укрепить нашу иммунную систему. Наша иммунная система защищает от бактерий, вирусов, паразитов и других потенциальных нарушителей спокойствия. Она также регулирует ваш уровень толерантности к потенциальным экологическим триггерам, таким как аллергены, пыльца, споры плесени, грибки, домашние животные, укусы пчёл.

Эти аллергены также могут включать в себя огромный спектр пищевых продуктов, таких как: пшеница и другие зерновые, содержащие глютен, молочные продукты, яйца, дрожжи, арахис и некоторые другие орехи, соя, кукуруза, помидоры и другие паслёны, ракообразные морепродукты.

Когда наша иммунная система выполняет эти две функции оптимально, это помогает сохранить наше здоровье. Однако, когда ваши защитные силы не выполняют свою работу должным образом, или уровень толерантности вашего организма ослабевает или перегружается, это делает вас более уязвимыми к инфекциям и аутоиммунным проблемам, а также увеличивает риск возникновения психологических или эмоциональных проблем.

Наша иммунная система выполняет свою важную миссию путём:
  • Размещения “сторожевых” клеток во всех ваших тканях для выявления угроз и раннего предупреждения;
  • Мобилизации белых кровяных телец для атаки вредных агентов;
  • Производство антител для маркировки агентов-нарушителей;
  • Уничтожения маркированных агентов;
  • Создания долговременной “иммунной памяти”, для защиты от повторных заражений.

Основа иммунной системы – здоровый кишечник


Кишечник - это основной путь проникновения потенциальных угроз из внешней среды. Его постоянно бомбардируют вредные микроорганизмы (бактерии, вирусы, простейшие, грибы, некоторые дрожжи) или токсичные вещества. Помимо того, что кишечник помогает пищеварению и содержит дружественные бактерии, которые поддерживают здоровые функции мозга и тела, он также вносит огромный вклад в иммунитет.
Слизистая оболочка кишечника содержит иммунные клетки раннего предупреждения, которые постоянно пробуют содержимое кишечника. По некоторым оценкам, 70-80% нашей иммунной системы находится в кишечнике.
 
Если позвоночник — это отец организма, то кишечник – его мать.

Здоровая слизистая оболочка кишечника плотно запечатана, чтобы блокировать попадание вредных микроорганизмов или плохо перевариваемых, аллергенных пищевых частиц в циркулирующую кровь. Когда это уплотнение ослабляется, такие вредные агенты могут попасть в кровоток и транспортироваться в мозг и другие органы, потенциально приводя к серьёзным, долгосрочным последствиям.

Поскольку пробиотические бактерии помогают держать слизистую оболочку кишечника плотно закрытой, жизненно важно поддерживать и даже увеличивать уровень полезных бактерий в кишечнике. Исследования также подтвердили благотворное влияние пробиотиков на поддержание иммунной системы. Научно разработанные пробиотические добавки могут обеспечить колонизацию кишечника бактериальными штаммами, которые, как доказано, положительно влияют на баланс микроорганизмов в кишечнике и повышают ваш иммунитет.

Из-за пандемии КОВИД - 19 многие люди сосредоточены на здоровье своей иммунной системы. Существуют научно доказанные способы естественной поддержки вашего иммунитета.

Лучшие продукты и добавки, которые помогут укрепить иммунную систему


Рассматривая лучшие продукты для укрепления иммунной системы, вы можете подумать о продуктах с высоким содержанием витамина С. Хотя это правда, что витамин С очень важен для здоровья организма, есть и другие питательные вещества, которые вы также должны включать в свой рацион.

Важно укрепить иммунную систему, помогая ей реагировать на микробы и патогены, с которыми она может столкнуться. 

Правильное питание может обеспечить ваше тело многими компонентами, необходимыми для профилактики и борьбы с болезнями. Вот лишь несколько продуктов, повышающих иммунитет, которые вы должны включить в свой рацион.

Чеснок

Чеснок и здоровье
Чеснок прекрасный помощник имунитету

Чеснок содержит соединения, такие как аллицин, которые организм может метаболически трансформировать в антиоксиданты, которые помогают поддерживать иммунную систему. Чеснок хорошо известен своими согревающими свойствами, как и его близкие родственники — лук, лук-шалот, лук-порей и зелёный лук. Исследования показывают, что чеснок усиливает термогенез (процесс метаболизма организмом вещества или питательного вещества для получения тепла).

Несколько раз я лечил так горло, когда оно только начинало першить. Перед сном съедал несколько зубчиков чеснока и на утро уже был здоров.

Шпинат

Шпинат содержит витамин C
Шпинат обогатит организм витамином C

Шпинат содержит витамин С и небольшое количество цинка. Дефицит витамина С и цинка связан со слабым иммунным ответом, который может затянуть процесс выздоровления для тех, кто болен простудой или гриппом. Шпинат также является хорошим источником клетчатки, которую наши кишечные бактерии используют в качестве основного источника энергии.

Жирная рыба
Лосось
Морская рыба содержит большое количество ОМЕГА-3

Жирная рыба из холодных вод богата ОМЕГА-3 жирными кислотами. О важности омега – 3 вы можете прочитать в статье «поддержание здоровья глубокой лимбической системы мозга».

Лосось богат витамином Е и астаксантином, мощными антиоксидантами, которые помогают защитить организм от потенциально вредных свободных радикалов. Свободные радикалы являются высокоактивными веществами, поскольку они нестабильны и могут представлять особую угрозу для иммунных клеток и тканей.

Свободные радикалы могут образовываться в коже от чрезмерного воздействия ультрафиолетового излучения солнца или от загрязняющих веществ в воздухе, но организм также производит их. Митохондрии во всех наших клетках используют кислород для выработки жизненной энергии, но этот же процесс также генерирует высокоактивные свободные радикалы кислорода.

Потребление лосося и других диких, холодноводных жирных рыб также обеспечивает организм множеством важных витаминов и минералов наряду с высококачественным белком.

Ягоды

Ягоды
Ягоды - кладезь витаминов

Ягоды являются одним из наиболее концентрированных источников антиоксидантов в растительном царстве. В общем, чем больше ягод вы едите, тем шире будет ваша антиоксидантная защита.

Черника, малина и клубника богаты антиоксидантами.
Вишня, ацерола богата витамином С.

Антиоксиданты, содержащиеся в этих ягодах, помогают защитить мозг и организм от окисления. Эти антиоксиданты обеспечивают ценную защиту от токсичных загрязняющих веществ и других вредных агентов.

Грибы

Грибы
О целебных свойствах грибов знали ещё наши предки

Грибы предлагают щедрую пользу для здоровья. Какой бы сорт вы ни выбрали в качестве пищи – шиитаке, майтаке, львиная грива, эноки, устрица или агарикус – грибы являются отличным усилителем иммунитета и могут добавить много питательных веществ в ваш рацион.

Грибы содержат бета-глюканы (особая категория крупных, разветвлённых, сложных углеводов), которые не влияют на уровень сахара в крови, но заметно повышают чувствительность иммунной системы против патагенов. Бета-глюканы также являются клетчаткой, которой могут питаться пробиотики. Грибы богаты белком и могут обеспечить эрготионеин, мощный антиоксидант, который не разрушается в процессе приготовления и может повысить иммунитет.

Вот некоторые другие продукты, поддерживающие иммунитет, которые можно добавить в свой рацион:

  • Омега-3 жирные кислоты – ЭПК и ДГК наиболее распространены в лососе, тунце и скумбрии; растительные источники, такие как орехи и льняное масло;
  • Богатые цинком продукты – такие как устрицы, моллюски (крабы, креветки и мидии), нежирное мясо и птица, бобовые (чечевица и нут);
  • Продукты, богатые селеном, такие как тунец, палтус, сардины, индейка, курица или творог;
  • Продукты, богатые витамином С, такие как болгарский перец, киви, клубника, папайя, брокколи, цветная капуста, брюссельская капуста, капуста, манго и цитрусовые;
  • Продукты, богатые витамином Е, включая миндаль, фундук и семена подсолнечника.

Здоровое питание играет центральную роль в поддержании общего физического и психического благополучия. В то время как ни одна пища не может волшебным образом бороться с болезнью, регулярное потребление этих насыщенных питательными веществами продуктов может помочь укрепить естественную иммунную защиту вашего организма.

 

Топ-3 добавок для иммунитета, которые нужно принимать


Ваша иммунная система в основном состоит из подвижных одиночных клеток, которые нуждаются в повышенном уровне витаминов и необходимых минералов, наряду с другими ключевыми питательными веществами, чтобы поддерживать свой высокий уровень активности. Высокое потребление клетчатки из пищевых продуктов также поддерживает здоровый пробиотический баланс в вашем кишечном тракте.
Поддержите естественную защиту вашего организма с помощью этих 3-х американских препаратов, разработанных врачом нутрицевтиком, предназначенных для укрепления здоровой и сбалансированной иммунной системы:

  •  BrainMDProbiotics for Your Brain & Gut. - gробиотики для иммунитета и здоровья кишечника;

  • ProBrainBiotics - это самый продаваемый пробиотик, который поддерживает здоровье вашего мозга и кишечника. Комбинация бактериальных штаммов, используемых в этой формуле, такая же, как и те, которые оказались полезными в двух двойных слепых клинических испытаниях. Обеспечивая клинически доказанный уровень в 3 миллиарда КОЕ (колониеобразующих единиц, представляющих собой количество живых пробиотических бактерий), пробрэйнбиотики способствуют здоровому пищеварению, позитивному настроению и повышенному самообладанию в борьбе с повседневным стрессом. В ходе испытаний было обнаружено, что эти пробиотические штаммы снижают уровень дискомфорта в кишечнике, связанный со стрессом. Было также обнаружено, что они в значительной степени способствуют улучшению настроения и помогают справиться со случайной тревогой;

  • Функциональный грибной порошок – BrainMD. Умные грибы получили обоснование в самых последних клинических и научных исследованиях среди лекарственных грибов. Функциональный грибной порошок включает в себя шесть грибов, которые применялись на протяжении сотен или тысяч лет. Все шесть очень питательны, и вместе они предлагают широкий спектр преимуществ для здоровья.

Здоровое питание, чистая питьевая вода и физическая активность являются основой здорового иммунитета, долгой и счастливой жизни. Будьте здоровы, берегите себя!  
Публикации